MQ-28 Ghost Bat vs XQ-58 Valkyrie
| Vehículo aéreo de combate no tripulado (UCAV) australiano, furtivo y polivalente, desarrollado a principios de la década de 2020 y diseñado para operar como escolta leal de aeronaves tripuladas y ejecutar misiones autónomas. | |
| País de origen | 🇦🇺 Australia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 27 febrero 2021 |
| Introducido | 2024 |
| Unidades producidas | 8 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Vehículo aéreo de combate no tripulado furtivo y experimental estadounidense, desarrollado a principios del siglo XXI y diseñado para misiones de combate colaborativo y funciones de punto leal (*loyal wingman*). | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Kratos |
| Primer vuelo | 5 marzo 2019 |
| Introducido | -- |
| Unidades producidas | N/A |
| Precio unitario promedio | $4 million |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Longitud | 11,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | -- km/h |
| Alcance operativo | 3 700 km ◉ |
| Techo de servicio | -- m |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 0 ◉ |
| Envergadura | 8,2 m ◉ |
| Longitud | 9,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1048 km/h |
| Alcance operativo | 5 600 km ◉ |
| Techo de servicio | 14 000 m |
| Peso máximo al despegue | 2 722 kg |
| Peso en vacío | 1 134 kg |
| Empuje total | 1 x 8 kN ◉ |