MQ-28 Ghost Bat vs ZALA Lancet
| Vehículo aéreo de combate no tripulado (UCAV) australiano, furtivo y polivalente, desarrollado a principios de la década de 2020 y diseñado para operar como escolta leal de aeronaves tripuladas y ejecutar misiones autónomas. | |
| País de origen | 🇦🇺 Australia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 27 febrero 2021 |
| Introducido | 2024 |
| Unidades producidas | 8 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Munición merodeadora y vehículo aéreo no tripulado de origen ruso, desarrollados a finales de la década de 2010 y empleados en misiones de reconocimiento y ataques de precisión en conflictos modernos. | |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | ZALA Aero |
| Primer vuelo | 1 junio 2019 |
| Introducido | 2020 |
| Unidades producidas | 6000 unidades |
| Precio unitario promedio | $37K |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Longitud | 11,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | -- km/h |
| Alcance operativo | 3 700 km ◉ |
| Techo de servicio | -- m |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Peso en vacío | -- kg |
| Envergadura | 2,4 m ◉ |
| Longitud | 1,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 300 km/h |
| Alcance operativo | 40 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 000 m |
| Peso máximo al despegue | 12 kg |
| Peso en vacío | 5 kg |