MQ-4 Triton vs Switchblade 300
| Aeronaves de vigilancia estadounidenses no tripuladas, conocidas por sus despliegues en misiones ISR marítimas persistentes. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Northrop Grumman |
| Primer vuelo | 22 mayo 2013 |
| Introducido | 2013 |
| Unidades producidas | 30 unidades |
| Precio unitario promedio | $180 million |
| Munición merodeadora estadounidense de transporte individual, introducida a principios de la década de 2010 y empleada para ataques de precisión contra personal y vehículos ligeros en diversos conflictos a nivel global. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primer vuelo | 1 enero 2011 |
| Introducido | 2011 |
| Unidades producidas | 4000 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 39,9 m |
| Longitud | 14,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 610 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 15 200 km ◉ |
| Techo de servicio | 16 800 m |
| Peso máximo al despegue | 14 628 kg ◉ |
| Envergadura | -- m |
| Longitud | 0,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 160 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 10 km ◉ |
| Techo de servicio | -- m |
| Peso máximo al despegue | 6 kg ◉ |