MQ-4 Triton vs ZALA Lancet
| Aeronaves de vigilancia estadounidenses no tripuladas, conocidas por sus despliegues en misiones ISR marítimas persistentes. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Northrop Grumman |
| Primer vuelo | 22 mayo 2013 |
| Introducido | 2013 |
| Unidades producidas | 30 unidades |
| Precio unitario promedio | $180 million |
| Munición merodeadora y vehículo aéreo no tripulado de origen ruso, desarrollados a finales de la década de 2010 y empleados en misiones de reconocimiento y ataques de precisión en conflictos modernos. | |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | ZALA Aero |
| Primer vuelo | 1 junio 2019 |
| Introducido | 2020 |
| Unidades producidas | 6000 unidades |
| Precio unitario promedio | $37K |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Longitud | 14,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 610 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 15 200 km ◉ |
| Techo de servicio | 16 800 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 14 628 kg ◉ |
| Peso en vacío | -- kg |
| Envergadura | 2,4 m ◉ |
| Longitud | 1,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 40 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 12 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 kg |