MQ-9 Reaper vs RQ-4 Global Hawk
| Vehículo aéreo no tripulado estadounidense, notable por su uso extensivo en conflictos de Oriente Medio desde el siglo XXI. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | General Atomics |
| Primer vuelo | 1 febrero 2001 |
| Introducido | 2007 |
| Unidades producidas | 300 unidades |
| Precio unitario promedio | $30 million |
| Dron HALE estadounidense, ampliamente desplegado en la Guerra de Irak y Afganistán post-11S para vigilancia y reconocimiento. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Northrop Grumman |
| Primer vuelo | 28 febrero 1998 |
| Introducido | 2001 |
| Unidades producidas | 40 unidades |
| Precio unitario promedio | $131 million |
| Envergadura | 20,0 m ◉ |
| Longitud | 11,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 850 km ◉ |
| Techo de servicio | 15 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 760 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 223 kg ◉ |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Longitud | 14,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 629 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 22 800 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 14 628 kg ◉ |
| Peso en vacío | 8 620 kg ◉ |