Orlan-10 vs Sokol Altius
| Dron ruso de reconocimiento desarmado, ampliamente utilizado en la guerra de Ucrania de 2022. | |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Special Technology Center |
| Primer vuelo | 1 enero 2011 |
| Introducido | 2011 |
| Unidades producidas | 1000 unidades |
| Precio unitario promedio | $50K |
| Vehículo aéreo no tripulado ruso, presentado en 2019, con capacidad para operaciones de gran altitud y larga autonomía, aún no ha sido desplegado operacionalmente. | |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | OKB Sokol |
| Primer vuelo | 20 agosto 2019 |
| Introducido | 2012 |
| Unidades producidas | 3 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 3,1 m ◉ |
| Longitud | 2,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 150 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 110 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 16 kg ◉ |
| Peso en vacío | 9 kg |
| Envergadura | 28,5 m ◉ |
| Longitud | 11,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 350 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 10 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 6 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | -- kg |