PA-31 Navajo vs VC-25 "Air Force One"
| Aeronave ligera bimotor estadounidense, utilizada ampliamente para servicio de aerotaxi, entrenamiento de vuelo y uso personal a finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Piper |
| Primer vuelo | 30 septiembre 1964 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 3942 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Aeronave de transporte presidencial estadounidense, en servicio desde mediados de los años 80, conocida por su lujo con acabados de latón y sus comunicaciones sofisticadas. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 1 septiembre 1989 |
| Introducido | 1990 |
| Unidades producidas | 2 unidades |
| Precio unitario promedio | $325 million |
| Superficie alar | 21,0 m² ◉ |
| Envergadura | 12,4 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Longitud | 9,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 420 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 875 km ◉ |
| Techo de servicio | 8 016 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 948 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 783 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 116 kW ◉ |
| Superficie alar | 511,0 m² ◉ |
| Envergadura | 59,6 m ◉ |
| Altura | 19,3 m ◉ |
| Longitud | 70,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1014 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 12 600 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 746 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 377 842 kg ◉ |
| Peso en vacío | 173 726 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 6 430 kgf ◉ |