PA-31 Navajo vs Y-12
| Aeronave ligera bimotor estadounidense, utilizada ampliamente para servicio de aerotaxi, entrenamiento de vuelo y uso personal a finales del siglo XX. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Piper |
| Primer vuelo | 30 septiembre 1964 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 3942 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Avión utilitario ligero bimotor chino, reconocido por su desarrollo en la década de 1980, frecuentemente utilizado para el transporte de pasajeros y carga. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Harbin |
| Primer vuelo | 14 julio 1982 |
| Introducido | 1985 |
| Unidades producidas | 71 unidades |
| Precio unitario promedio | $5 million |
| Superficie alar | 21,0 m² ◉ |
| Envergadura | 12,4 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Longitud | 9,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 420 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 875 km ◉ |
| Techo de servicio | 8 016 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 948 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 783 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 116 kW ◉ |
| Superficie alar | 34,3 m² ◉ |
| Envergadura | 17,2 m ◉ |
| Altura | 5,7 m ◉ |
| Longitud | 18,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 328 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 340 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 300 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 840 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 205 kW ◉ |