PA-32 Cherokee Six vs U-2 Dragon Lady
| Aeronave ligera monomotor estadounidense, dominante a finales del siglo XX, ampliamente utilizada para servicios personales y de taxi aéreo comercial. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Piper |
| Primer vuelo | 14 enero 1960 |
| Introducido | 1965 |
| Unidades producidas | 7842 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Aeronave de reconocimiento estadounidense de gran altitud, conocida por sus extensas operaciones de la era de la Guerra Fría y diversas aplicaciones militares en todo el mundo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Lockheed |
| Primer vuelo | 1 agosto 1955 |
| Introducido | 1956 |
| Unidades producidas | 104 unidades |
| Precio unitario promedio | $50 million |
| Superficie alar | 15,0 m² ◉ |
| Envergadura | 9,0 m ◉ |
| Altura | 2,2 m ◉ |
| Longitud | 7,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 228 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 361 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 359 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 975 kg ◉ |
| Peso en vacío | 545 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 112 kW ◉ |
| Superficie alar | 93,0 m² ◉ |
| Envergadura | 31,0 m ◉ |
| Altura | 4,9 m ◉ |
| Longitud | 19,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 805 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 11 280 km ◉ |
| Techo de servicio | 21 336 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 18 144 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 486 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 8 618 kgf ◉ |