Q-5 / A-5 Fantan vs Su-57 Felon
| Aviones de ataque a tierra chinos, destacados por su servicio en el período de la Guerra Fría, a menudo utilizados en operaciones paquistaníes y norcoreanas. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Nanchang |
| Primer vuelo | 4 junio 1965 |
| Introducido | 1970 |
| Unidades producidas | 1300 unidades |
| Precio unitario promedio | $1 million |
| Caza furtivo ruso, desarrollado en la era moderna, con su primer despliegue operativo en el conflicto sirio de 2020. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primer vuelo | 29 enero 2010 |
| Introducido | 2020 |
| Unidades producidas | 32 unidades |
| Precio unitario promedio | $42 million |
| Superficie alar | 27,9 m² ◉ |
| Envergadura | 9,7 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Longitud | 15,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1210 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 16 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 11 300 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 400 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 3 007 kgf ◉ |
| Superficie alar | 78,8 m² ◉ |
| Envergadura | 14,1 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Longitud | 20,1 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2135 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 500 km ◉ |
| Techo de servicio | 20 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 35 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 18 500 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 14 480 kgf ◉ |