RQ-170 Sentinel vs Switchblade 300
| Dron furtivo estadounidense, utilizado de forma destacada en operaciones de recopilación de inteligencia, notable a finales de la década de 2000 y principios de la de 2010. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Primer vuelo | 1 enero 2005 |
| Introducido | 2007 |
| Unidades producidas | N/A |
| Precio unitario promedio | $6 million |
| Munición merodeadora estadounidense de transporte individual, introducida a principios de la década de 2010 y empleada para ataques de precisión contra personal y vehículos ligeros en diversos conflictos a nivel global. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primer vuelo | 1 enero 2011 |
| Introducido | 2011 |
| Unidades producidas | 4000 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 20,0 m |
| Longitud | 4,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | -- km/h |
| Alcance operativo | -- km |
| Techo de servicio | 15 240 m |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Envergadura | -- m |
| Longitud | 0,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 160 km/h |
| Alcance operativo | 10 km |
| Techo de servicio | -- m |
| Peso máximo al despegue | 6 kg |