RQ-170 Sentinel vs ZALA Lancet
| Dron furtivo estadounidense, utilizado de forma destacada en operaciones de recopilación de inteligencia, notable a finales de la década de 2000 y principios de la de 2010. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Primer vuelo | 1 enero 2005 |
| Introducido | 2007 |
| Unidades producidas | N/A |
| Precio unitario promedio | $6 million |
| Munición merodeadora y vehículo aéreo no tripulado de origen ruso, desarrollados a finales de la década de 2010 y empleados en misiones de reconocimiento y ataques de precisión en conflictos modernos. | |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | ZALA Aero |
| Primer vuelo | 1 junio 2019 |
| Introducido | 2020 |
| Unidades producidas | 6000 unidades |
| Precio unitario promedio | $37K |
| Envergadura | 20,0 m ◉ |
| Longitud | 4,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | -- km/h |
| Alcance operativo | -- km |
| Techo de servicio | 15 240 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Peso en vacío | -- kg |
| Envergadura | 2,4 m ◉ |
| Longitud | 1,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 300 km/h |
| Alcance operativo | 40 km |
| Techo de servicio | 5 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 12 kg |
| Peso en vacío | 5 kg |