RQ-4 Global Hawk vs Switchblade 300
| Dron HALE estadounidense, ampliamente desplegado en la Guerra de Irak y Afganistán post-11S para vigilancia y reconocimiento. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Northrop Grumman |
| Primer vuelo | 28 febrero 1998 |
| Introducido | 2001 |
| Unidades producidas | 40 unidades |
| Precio unitario promedio | $131 million |
| Munición merodeadora estadounidense de transporte individual, introducida a principios de la década de 2010 y empleada para ataques de precisión contra personal y vehículos ligeros en diversos conflictos a nivel global. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primer vuelo | 1 enero 2011 |
| Introducido | 2011 |
| Unidades producidas | 4000 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 39,9 m |
| Longitud | 14,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 629 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 22 800 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m |
| Peso máximo al despegue | 14 628 kg ◉ |
| Peso en vacío | 8 620 kg |
| Envergadura | -- m |
| Longitud | 0,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 160 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 10 km ◉ |
| Techo de servicio | -- m |
| Peso máximo al despegue | 6 kg ◉ |
| Peso en vacío | -- kg |