RQ-4 Global Hawk vs WZ-7 Soaring Dragon
| Dron HALE estadounidense, ampliamente desplegado en la Guerra de Irak y Afganistán post-11S para vigilancia y reconocimiento. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Northrop Grumman |
| Primer vuelo | 28 febrero 1998 |
| Introducido | 2001 |
| Unidades producidas | 40 unidades |
| Precio unitario promedio | $131 million |
| Vehículo aéreo no tripulado chino de gran altitud y gran autonomía, desarrollado a principios del siglo XXI y destinado principalmente al reconocimiento aéreo y la adquisición de objetivos marítimos. | |
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Guizhou |
| Primer vuelo | -- |
| Introducido | 2018 |
| Unidades producidas | 20 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Longitud | 14,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 629 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 22 800 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 14 628 kg |
| Peso en vacío | 8 620 kg |
| Empuje total | 0 ◉ |
| Envergadura | 24,9 m ◉ |
| Altura | 5,4 m |
| Longitud | 14,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 750 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 7 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 1 x 43 kN ◉ |