RQ-4 Global Hawk vs ZALA Lancet
| Dron HALE estadounidense, ampliamente desplegado en la Guerra de Irak y Afganistán post-11S para vigilancia y reconocimiento. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Northrop Grumman |
| Primer vuelo | 28 febrero 1998 |
| Introducido | 2001 |
| Unidades producidas | 40 unidades |
| Precio unitario promedio | $131 million |
| Munición merodeadora y vehículo aéreo no tripulado de origen ruso, desarrollados a finales de la década de 2010 y empleados en misiones de reconocimiento y ataques de precisión en conflictos modernos. | |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | ZALA Aero |
| Primer vuelo | 1 junio 2019 |
| Introducido | 2020 |
| Unidades producidas | 6000 unidades |
| Precio unitario promedio | $37K |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Longitud | 14,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 629 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 22 800 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 14 628 kg ◉ |
| Peso en vacío | 8 620 kg ◉ |
| Envergadura | 2,4 m ◉ |
| Longitud | 1,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 40 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 12 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 kg ◉ |