S-3 Viking vs US-2
| Avión antisubmarino estadounidense, operativo durante la Guerra Fría, reconocido por su servicio en misiones navales de la Guerra del Golfo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Lockheed |
| Primer vuelo | 21 enero 1972 |
| Introducido | 1974 |
| Unidades producidas | 188 unidades |
| Precio unitario promedio | $27 million |
| Aeronaves anfibias japonesas, utilizadas de forma destacada para operaciones de rescate aeromarítimo, predominantemente durante principios del siglo XXI. | |
|
|
| País de origen | 🇯🇵 Japón |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | ShinMaywa |
| Primer vuelo | 18 diciembre 2003 |
| Introducido | 2007 |
| Unidades producidas | 8 unidades |
| Precio unitario promedio | $113 million |
| Superficie alar | 56,0 m² ◉ |
| Envergadura | 21,0 m ◉ |
| Altura | 7,0 m ◉ |
| Longitud | 16,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 815 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 5 121 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 466 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 23 831 kg ◉ |
| Peso en vacío | 12 057 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 2 104 kgf ◉ |
| Superficie alar | 136,0 m² ◉ |
| Envergadura | 33,2 m ◉ |
| Altura | 9,8 m ◉ |
| Longitud | 33,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 560 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 4 700 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 195 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 47 700 kg ◉ |
| Peso en vacío | 25 630 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 856 kW ◉ |