ScanEagle vs Shahed 129
| Vehículo no tripulado estadounidense, operativo desde 2005, destacable por su vigilancia en operaciones militares en Irak y Afganistán. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Boeing Insitu |
| Primer vuelo | 1 enero 2000 |
| Introducido | 2005 |
| Unidades producidas | 1000 unidades |
| Precio unitario promedio | $3 million |
| Vehículo aéreo de combate no tripulado iraní monomotor de altitud media y gran autonomía (MALE), presentado en 2013 y empleado en misiones de inteligencia, vigilancia, reconocimiento y combate. | |
| País de origen | 🇮🇷 Irán |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | HESA |
| Primer vuelo | 1 marzo 2012 |
| Introducido | 2013 |
| Unidades producidas | 42 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 3,1 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Longitud | 1,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 148 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 100 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 944 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 22 kg |
| Peso en vacío | 13 kg |
| Empuje total | 1 x 1 kW ◉ |
| Envergadura | 16,0 m ◉ |
| Altura | 3,1 m |
| Longitud | 8,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 175 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 700 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 300 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 1 x 75 kW ◉ |