SH-2 Seasprite vs Z-11
| Helicóptero multipropósito estadounidense, conocido por importantes despliegues durante las guerras de Vietnam y de las Malvinas, particularmente en roles de guerra antisubmarina. | |
|
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Kaman |
| Primer vuelo | 2 julio 1959 |
| Introducido | 1962 |
| Unidades producidas | 184 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.2 million |
| Helicóptero utilitario ligero chino, diseñado en la década de 1980, significativo para uso civil, paramilitar y militar. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Changhe |
| Primer vuelo | 1 diciembre 1994 |
| Introducido | 1998 |
| Unidades producidas | 46 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 13,4 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Longitud | 16,1 m |
| Velocidad máxima | 256 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 680 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 486 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Peso en vacío | 4 173 kg |
| Empuje total | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergadura | 10,7 m ◉ |
| Altura | 3,1 m ◉ |
| Longitud | -- m |
| Velocidad máxima | 278 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 661 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 270 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 200 kg |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 1 x 632 kW ◉ |