Sokol Altius vs Switchblade 300
| Vehículo aéreo no tripulado ruso, presentado en 2019, con capacidad para operaciones de gran altitud y larga autonomía, aún no ha sido desplegado operacionalmente. | |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | OKB Sokol |
| Primer vuelo | 20 agosto 2019 |
| Introducido | 2012 |
| Unidades producidas | 3 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Munición merodeadora estadounidense de transporte individual, introducida a principios de la década de 2010 y empleada para ataques de precisión contra personal y vehículos ligeros en diversos conflictos a nivel global. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primer vuelo | 1 enero 2011 |
| Introducido | 2011 |
| Unidades producidas | 4000 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 28,5 m |
| Longitud | 11,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 350 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 10 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 12 000 m |
| Peso máximo al despegue | 6 000 kg ◉ |
| Envergadura | -- m |
| Longitud | 0,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 160 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 10 km ◉ |
| Techo de servicio | -- m |
| Peso máximo al despegue | 6 kg ◉ |