SR-20 vs U-2 Dragon Lady
| Aeronave civil utilitaria estadounidense, reconocida desde finales del siglo XX, ampliamente utilizada en la aviación privada y el entrenamiento de vuelo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Cirrus |
| Primer vuelo | 21 marzo 1995 |
| Introducido | 1999 |
| Unidades producidas | 1459 unidades |
| Precio unitario promedio | $630K |
| Aeronave de reconocimiento estadounidense de gran altitud, conocida por sus extensas operaciones de la era de la Guerra Fría y diversas aplicaciones militares en todo el mundo. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Lockheed |
| Primer vuelo | 1 agosto 1955 |
| Introducido | 1956 |
| Unidades producidas | 104 unidades |
| Precio unitario promedio | $50 million |
| Superficie alar | 13,5 m² ◉ |
| Envergadura | 11,7 m ◉ |
| Altura | 2,5 m ◉ |
| Longitud | 8,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 287 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 450 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 334 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 1 383 kg ◉ |
| Peso en vacío | 943 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 149 kW ◉ |
| Superficie alar | 93,0 m² ◉ |
| Envergadura | 31,0 m ◉ |
| Altura | 4,9 m ◉ |
| Longitud | 19,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 805 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 11 280 km ◉ |
| Techo de servicio | 21 336 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 18 144 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 486 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 8 618 kgf ◉ |