Su-15 Flagon vs Su-30 Flanker-C
| Caza interceptor soviético, notable por su servicio durante la Guerra Fría, involucrado notablemente en incidentes significativos como el vuelo 007 de Korean Air Lines. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primer vuelo | 30 mayo 1962 |
| Introducido | 1967 |
| Unidades producidas | 1290 unidades |
| Precio unitario promedio | $4 million |
| Caza polivalente ruso, reconocido por sus despliegues desde la década de 1990, ampliamente utilizado en diversas operaciones de combate en todo el mundo. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primer vuelo | 30 diciembre 1989 |
| Introducido | 1996 |
| Unidades producidas | 630 unidades |
| Precio unitario promedio | $37 million |
| Superficie alar | 34,8 m² ◉ |
| Envergadura | 10,9 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Longitud | 16,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1971 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 380 km ◉ |
| Techo de servicio | 17 678 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 13 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 7 956 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 4 853 kgf ◉ |
| Superficie alar | 62,0 m² ◉ |
| Envergadura | 14,7 m ◉ |
| Altura | 6,4 m ◉ |
| Longitud | 21,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2125 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 17 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 33 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 17 700 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 12 497 kgf ◉ |