Switchblade 300 vs Wing Loong II
| Munición merodeadora estadounidense de transporte individual, introducida a principios de la década de 2010 y empleada para ataques de precisión contra personal y vehículos ligeros en diversos conflictos a nivel global. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primer vuelo | 1 enero 2011 |
| Introducido | 2011 |
| Unidades producidas | 4000 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Vehículo aéreo de combate no tripulado chino, prominente en el siglo XXI, ampliamente desplegado para operaciones de vigilancia y ataque. | |
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | CAIG / CASC |
| Primer vuelo | 1 febrero 2017 |
| Introducido | 2018 |
| Unidades producidas | 100 unidades |
| Precio unitario promedio | $2 million |
| Envergadura | -- m |
| Longitud | 0,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 160 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 10 km ◉ |
| Techo de servicio | -- m |
| Peso máximo al despegue | 6 kg ◉ |
| Envergadura | 20,5 m |
| Longitud | 11,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 370 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 000 m |
| Peso máximo al despegue | 4 200 kg ◉ |