T-34 Mentor vs T-37 Tweet
| Aeronave de entrenamiento militar estadounidense, ampliamente utilizada desde la década de 1950, destacable por su importante papel en el entrenamiento de vuelo militar. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Beechcraft |
| Primer vuelo | 2 diciembre 1948 |
| Introducido | 1953 |
| Unidades producidas | 2300 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Entrenador a reacción estadounidense, destacable por su concepción en la era de la Guerra Fría, ampliamente utilizado para el entrenamiento de pilotos y en funciones de contrainsurgencia. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primer vuelo | 12 octubre 1954 |
| Introducido | 1957 |
| Unidades producidas | 1269 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | 16,7 m² ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 2,9 m ◉ |
| Longitud | 8,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 396 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 311 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 144 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 300 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 960 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 559 kW ◉ |
| Superficie alar | 17,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 2,8 m ◉ |
| Longitud | 9,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 684 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 500 km ◉ |
| Techo de servicio | 11 948 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 980 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 840 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 233 kgf ◉ |