TS-11 Iskra vs Yak-11 Moose
| Entrenador a reacción polaco, diseñado en la era de la Guerra Fría, utilizado ampliamente para instrucción y tareas de ataque ligero. | |
|
|
| País de origen | 🇵🇱 Polonia |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | PZL |
| Primer vuelo | 5 febrero 1960 |
| Introducido | 1964 |
| Unidades producidas | 424 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Avión de entrenamiento soviético, ampliamente desplegado durante la Guerra Fría, destacable por su robustez y simplicidad de mantenimiento. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de entrenamiento militar |
| Fabricante | Yakovlev |
| Primer vuelo | 10 noviembre 1945 |
| Introducido | 1946 |
| Unidades producidas | 4566 unidades |
| Precio unitario promedio | $30K |
| Superficie alar | 17,5 m² ◉ |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 3,5 m ◉ |
| Longitud | 11,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 720 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 250 km ◉ |
| Techo de servicio | 11 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 3 840 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 560 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 1 000 kgf ◉ |
| Superficie alar | 15,4 m² ◉ |
| Envergadura | 9,4 m ◉ |
| Altura | 3,3 m ◉ |
| Longitud | 8,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 465 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 280 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 100 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 2 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | 1 900 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 419 kW ◉ |