Bayraktar TB2 vs Watchkeeper WK450
| Dron armado turco, particularmente notable por su papel fundamental en conflictos como Nagorno-Karabaj, Siria y Libia. | |
| País de origen | 🇹🇷 Turquía |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Baykar |
| Primer vuelo | 1 agosto 2014 |
| Introducido | 2014 |
| Unidades producidas | 600 unidades |
| Precio unitario promedio | $5 million |
| Vehículo aéreo no tripulado británico de inteligencia, vigilancia, adquisición de objetivos y reconocimiento, desarrollado a principios del siglo XXI y empleado en labores de inteligencia en el campo de batalla y patrulla fronteriza. | |
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Thales UK |
| Primer vuelo | 14 abril 2010 |
| Introducido | 2019 |
| Unidades producidas | 54 unidades |
| Precio unitario promedio | $25 million |
| Envergadura | 12,0 m ◉ |
| Longitud | 6,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 222 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 300 km ◉ |
| Techo de servicio | 8 239 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 1 200 kg ◉ |
| Peso en vacío | 650 kg |
| Envergadura | 10,9 m ◉ |
| Longitud | 6,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 143 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 150 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 900 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 485 kg ◉ |
| Peso en vacío | -- kg |