Wing Loong II vs WZ-7 Soaring Dragon
| Vehículo aéreo de combate no tripulado chino, prominente en el siglo XXI, ampliamente desplegado para operaciones de vigilancia y ataque. | |
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | CAIG / CASC |
| Primer vuelo | 1 febrero 2017 |
| Introducido | 2018 |
| Unidades producidas | 100 unidades |
| Precio unitario promedio | $2 million |
| Vehículo aéreo no tripulado chino de gran altitud y gran autonomía, desarrollado a principios del siglo XXI y destinado principalmente al reconocimiento aéreo y la adquisición de objetivos marítimos. | |
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Guizhou |
| Primer vuelo | -- |
| Introducido | 2018 |
| Unidades producidas | 20 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 20,5 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Longitud | 11,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 370 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 200 kg |
| Empuje total | 0 ◉ |
| Envergadura | 24,9 m ◉ |
| Altura | 5,4 m |
| Longitud | 14,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 750 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 7 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Empuje total | 1 x 43 kN ◉ |