Wing Loong II vs ZALA Lancet
| Vehículo aéreo de combate no tripulado chino, prominente en el siglo XXI, ampliamente desplegado para operaciones de vigilancia y ataque. | |
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | CAIG / CASC |
| Primer vuelo | 1 febrero 2017 |
| Introducido | 2018 |
| Unidades producidas | 100 unidades |
| Precio unitario promedio | $2 million |
| Munición merodeadora y vehículo aéreo no tripulado de origen ruso, desarrollados a finales de la década de 2010 y empleados en misiones de reconocimiento y ataques de precisión en conflictos modernos. | |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | ZALA Aero |
| Primer vuelo | 1 junio 2019 |
| Introducido | 2020 |
| Unidades producidas | 6000 unidades |
| Precio unitario promedio | $37K |
| Envergadura | 20,5 m ◉ |
| Longitud | 11,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 370 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 9 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 4 200 kg ◉ |
| Peso en vacío | -- kg |
| Envergadura | 2,4 m ◉ |
| Longitud | 1,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 40 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 12 kg ◉ |
| Peso en vacío | 5 kg |