U-2 Dragon Lady vs WZ-7 Soaring Dragon
| Aeronave de reconocimiento estadounidense de gran altitud, conocida por sus extensas operaciones de la era de la Guerra Fría y diversas aplicaciones militares en todo el mundo. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aviones militares de misión especial |
| Fabricante | Lockheed |
| Primer vuelo | 1 agosto 1955 |
| Introducido | 1956 |
| Unidades producidas | 104 unidades |
| Precio unitario promedio | $50 million |
| Vehículo aéreo no tripulado chino de gran altitud y gran autonomía, desarrollado a principios del siglo XXI y destinado principalmente al reconocimiento aéreo y la adquisición de objetivos marítimos. | |
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | Guizhou |
| Primer vuelo | -- |
| Introducido | 2018 |
| Unidades producidas | 20 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Superficie alar | 93,0 m² |
| Envergadura | 31,0 m ◉ |
| Altura | 4,9 m ◉ |
| Longitud | 19,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 805 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 11 280 km ◉ |
| Techo de servicio | 21 336 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 18 144 kg |
| Peso en vacío | 6 486 kg |
| Empuje total | 1 x 8 618 kgf ◉ |
| Superficie alar | -- m² |
| Envergadura | 24,9 m ◉ |
| Altura | 5,4 m ◉ |
| Longitud | 14,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 750 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 7 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | -- kg |
| Peso en vacío | -- kg |
| Empuje total | 1 x 43 kN ◉ |