Y-12 vs Y-20
| Avión utilitario ligero bimotor chino, reconocido por su desarrollo en la década de 1980, frecuentemente utilizado para el transporte de pasajeros y carga. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Harbin |
| Primer vuelo | 14 julio 1982 |
| Introducido | 1985 |
| Unidades producidas | 71 unidades |
| Precio unitario promedio | $5 million |
| Avión de transporte estratégico chino, el más destacado en la era moderna, desplegado para transporte regional y logística militar. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Xian |
| Primer vuelo | 26 enero 2013 |
| Introducido | 2016 |
| Unidades producidas | 58 unidades |
| Precio unitario promedio | $160 million |
| Superficie alar | 34,3 m² ◉ |
| Envergadura | 17,2 m ◉ |
| Altura | 5,7 m ◉ |
| Longitud | 18,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 328 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 340 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 300 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 840 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 205 kW ◉ |
| Superficie alar | 310,0 m² ◉ |
| Envergadura | 50,0 m ◉ |
| Altura | 15,0 m ◉ |
| Longitud | 47,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 926 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 7 800 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 222 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 100 000 kg ◉ |
| Empuje total | 4 x 3 402 kgf ◉ |