AASM Hammer vs AGM-154 JSOW
| El AASM Hammer, desarrollado en Francia e introducido en 2007, es un arma aire-superficie de precisión que se caracteriza por sus kits modulares de guiado y propulsión. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Bomba planeadora |
| Tipo | Arma aire-superficie de ataque a distancia |
| Fabricante | Safran Electronics & Defense |
| Año de servicio | 2007 |
| Unidades producidas | 2 348 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| El AGM-154 JSOW, una bomba de planeo de precisión estadounidense que entró en servicio en 1999, se emplea principalmente para batir objetivos protegidos y dispone de un sistema de guiado por GPS/INS. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba planeadora |
| Tipo | Bomba planeadora aire-superficie |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 2016 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,7 millones |
| Alcance | 55,0 km ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | 1000,0 kg ◉ |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | INS, GPS, Laser |
| Tipo de ojiva | General purpose bomb |
| Alcance | 130,0 km ◉ |
| Peso | 497 kg |
| Ojiva | 225,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,10 m |
| Diámetro | 406 mm |
| Guía | GPS/INS, Terminal infrared homing |
| Tipo de ojiva | BROACH multi-stage warhead |