AASM Hammer vs GBU-39 SDB
| El AASM Hammer, desarrollado en Francia e introducido en 2007, es un arma aire-superficie de precisión que se caracteriza por sus kits modulares de guiado y propulsión. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Bomba planeadora |
| Tipo | Arma aire-superficie de ataque a distancia |
| Fabricante | Safran Electronics & Defense |
| Año de servicio | 2007 |
| Unidades producidas | 2 348 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| La GBU-39 Small Diameter Bomb es una bomba planeadora de 250 libras guiada por GPS, lo que permite a las aeronaves transportar una mayor cantidad de munición de precisión contra objetivos fijos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba planeadora |
| Tipo | Bomba planeadora guiada de precisión |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 2006 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,1 millones |
| Alcance | 55,0 km ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | 1000,0 kg ◉ |
| Guía | INS, GPS, Laser |
| Tipo de ojiva | General purpose bomb |
| Alcance | 110,0 km ◉ |
| Peso | 110 kg |
| Ojiva | 16,0 kg ◉ |
| Guía | GPS-aided inertial navigation |
| Tipo de ojiva | AFX-757 high explosive |