AASM Hammer vs LS-6 Thunder Stone
| El AASM Hammer, desarrollado en Francia e introducido en 2007, es un arma aire-superficie de precisión que se caracteriza por sus kits modulares de guiado y propulsión. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Bomba planeadora |
| Tipo | Arma aire-superficie de ataque a distancia |
| Fabricante | Safran Electronics & Defense |
| Año de servicio | 2007 |
| Unidades producidas | 2 348 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| La LS-6 china es una bomba planeadora guiada por satélite/INS empleada principalmente para ataques de precisión, que se distingue por sus alas desplegables para obtener un alcance extendido. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Bomba planeadora |
| Tipo | Munición guiada de precisión |
| Fabricante | Luoyang Optoelectro Technology Development Center |
| Año de servicio | 2006 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 55,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | N/D |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | 1000,0 kg ◉ |
| Guía | INS, GPS, Laser |
| Tipo de ojiva | General purpose bomb |
| Alcance | 300,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 900 km/h |
| Peso | 500 kg |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Guía | Inertial, Satellite, Laser, Scene-matching |
| Tipo de ojiva | Unguided bomb |