AGM-154 JSOW vs Al-Tariq
| El AGM-154 JSOW, una bomba de planeo de precisión estadounidense que entró en servicio en 1999, se emplea principalmente para batir objetivos protegidos y dispone de un sistema de guiado por GPS/INS. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba planeadora |
| Tipo | Bomba planeadora aire-superficie |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 2016 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,7 millones |
| El Al-Tariq es un kit de guiado de precisión desarrollado en los Emiratos Árabes Unidos que convierte las bombas de la serie Mk80 en bombas planeadoras de largo alcance (stand-off). | |
| Origen | 🇦🇪 Emiratos Árabes Unidos |
| Categoría | Bomba planeadora |
| Tipo | Kit de guiado de precisión para bombas |
| Fabricante | Tawazun Dynamics |
| Año de servicio | 2012 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 130,0 km ◉ |
| Peso | 497 kg |
| Ojiva | 225,0 kg |
| Longitud | 4,10 m |
| Diámetro | 406 mm |
| Guía | GPS/INS, Terminal infrared homing |
| Tipo de ojiva | BROACH multi-stage warhead |
| Alcance | 120,0 km ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | GPS/INS with optional imaging infrared or laser seeker |
| Tipo de ojiva | Mk81, Mk82, or Mk83 |