AGM-154 JSOW vs GBU-39 SDB
| El AGM-154 JSOW, una bomba de planeo de precisión estadounidense que entró en servicio en 1999, se emplea principalmente para batir objetivos protegidos y dispone de un sistema de guiado por GPS/INS. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba planeadora |
| Tipo | Bomba planeadora aire-superficie |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 2016 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,7 millones |
| La GBU-39 Small Diameter Bomb es una bomba planeadora de 250 libras guiada por GPS, lo que permite a las aeronaves transportar una mayor cantidad de munición de precisión contra objetivos fijos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba planeadora |
| Tipo | Bomba planeadora guiada de precisión |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 2006 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,1 millones |
| Alcance | 130,0 km ◉ |
| Peso | 497 kg ◉ |
| Ojiva | 225,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,10 m |
| Diámetro | 406 mm |
| Guía | GPS/INS, Terminal infrared homing |
| Tipo de ojiva | BROACH multi-stage warhead |
| Alcance | 110,0 km ◉ |
| Peso | 110 kg ◉ |
| Ojiva | 16,0 kg ◉ |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | GPS-aided inertial navigation |
| Tipo de ojiva | AFX-757 high explosive |