AGM-154 JSOW vs GBU-53/B StormBreaker
| El AGM-154 JSOW, una bomba de planeo de precisión estadounidense que entró en servicio en 1999, se emplea principalmente para batir objetivos protegidos y dispone de un sistema de guiado por GPS/INS. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba planeadora |
| Tipo | Bomba planeadora aire-superficie |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 2016 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,7 millones |
| La GBU-53/B StormBreaker es una bomba guiada trimodal de 250 lb capaz de batir blancos móviles en cualquier condición meteorológica mediante guiado por radar, infrarrojos y láser. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba planeadora |
| Tipo | Bomba planeadora guiada de precisión |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 2020 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,1 millones |
| Alcance | 130,0 km ◉ |
| Peso | 497 kg ◉ |
| Ojiva | 225,0 kg |
| Longitud | 4,10 m |
| Diámetro | 406 mm |
| Guía | GPS/INS, Terminal infrared homing |
| Tipo de ojiva | BROACH multi-stage warhead |
| Alcance | 60,0 km ◉ |
| Peso | 113 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | Tri-mode seeker (MMW radar, IIR, SAL), GPS/INS |
| Tipo de ojiva | Shaped charge with blast and fragmentation |