AGM-154 JSOW vs UPAB-1500B
| El AGM-154 JSOW, una bomba de planeo de precisión estadounidense que entró en servicio en 1999, se emplea principalmente para batir objetivos protegidos y dispone de un sistema de guiado por GPS/INS. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba planeadora |
| Tipo | Bomba planeadora aire-superficie |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 2016 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,7 millones |
| La UPAB-1500B es una bomba planeadora de diseño ruso guiada por satélite, empleada principalmente para la destrucción de objetivos reforzados y caracterizada por su ojiva perforadora de hormigón. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Bomba planeadora |
| Tipo | Bomba de planeo guiada |
| Fabricante | Tactical Missiles Corporation (KTRV) |
| Año de servicio | -- |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 130,0 km |
| Peso | 497 kg |
| Ojiva | 225,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,10 m |
| Diámetro | 406 mm |
| Guía | GPS/INS, Terminal infrared homing |
| Tipo de ojiva | BROACH multi-stage warhead |
| Alcance | N/D |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | 1500,0 kg ◉ |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | Inertial + GLONASS |
| Tipo de ojiva | Penetrating concrete-piercing high-explosive |