BETAB-500 vs BLU-82 Daisy Cutter
| La BETAB-500 es una bomba de penetración de hormigón de origen soviético/ruso, diseñada para crear cráteres en pistas de aterrizaje y perforar estructuras de hormigón armado. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Bomba de penetración |
| Tipo | Bomba perforante de hormigón |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Año de servicio | -- |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Bomba de sobrepresión estadounidense de 6.800 kg empleada entre 1970 y 2008. Diseñada originalmente para la apertura de zonas de aterrizaje de helicópteros en Vietnam, fue desplegada posteriormente en Afganistán. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba de penetración |
| Tipo | Bomba convencional |
| Fabricante | -- |
| Año de servicio | 1970 |
| Unidades producidas | 225 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Velocidad máxima | Mach 1,0 |
| Peso | 477 kg ◉ |
| Ojiva | 98,0 kg ◉ |
| Longitud | 2,20 m |
| Diámetro | 350 mm |
| Guía | -- |
| Tipo de ojiva | TNT equivalent |
| Velocidad máxima | N/D |
| Peso | 6 800 kg ◉ |
| Ojiva | 5700,0 kg ◉ |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | Ground radar or on-board navigation |
| Tipo de ojiva | GSX slurry |