BETAB-500 vs GBU-43/B MOAB
| La BETAB-500 es una bomba de penetración de hormigón de origen soviético/ruso, diseñada para crear cráteres en pistas de aterrizaje y perforar estructuras de hormigón armado. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Bomba de penetración |
| Tipo | Bomba perforante de hormigón |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Año de servicio | -- |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| La GBU-43/B MOAB es una bomba convencional de alto rendimiento desarrollada por los Estados Unidos y puesta en servicio en 2003. Diseñada principalmente para la destrucción de objetivos reforzados, destaca por sus dimensiones masivas y su gran potencia explosiva. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba de penetración |
| Tipo | Bomba convencional de gran potencia |
| Fabricante | Air Force Research Laboratory |
| Año de servicio | 2003 |
| Unidades producidas | 15 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| Velocidad máxima | Mach 1,0 |
| Peso | 477 kg ◉ |
| Ojiva | 98,0 kg ◉ |
| Longitud | 2,20 m |
| Diámetro | 350 mm |
| Guía | -- |
| Tipo de ojiva | TNT equivalent |
| Velocidad máxima | N/D |
| Peso | 9 800 kg ◉ |
| Ojiva | 8482,0 kg ◉ |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | GPS satellite-guidance |
| Tipo de ojiva | Composition H-6 |