BETAB-500 vs GBU-57 MOP
| La BETAB-500 es una bomba de penetración de hormigón de origen soviético/ruso, diseñada para crear cráteres en pistas de aterrizaje y perforar estructuras de hormigón armado. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Bomba de penetración |
| Tipo | Bomba perforante de hormigón |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Año de servicio | -- |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| La GBU-57 MOP, una munición estadounidense introducida en 2011, es una bomba de 30.000 libras diseñada para destruir objetivos reforzados y situados a gran profundidad. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba de penetración |
| Tipo | Bomba antibúnker de precisión guiada |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 2011 |
| Unidades producidas | 20 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Velocidad máxima | Mach 1,0 |
| Peso | 477 kg ◉ |
| Ojiva | 98,0 kg ◉ |
| Longitud | 2,20 m ◉ |
| Diámetro | 350 mm ◉ |
| Guía | -- |
| Tipo de ojiva | TNT equivalent |
| Velocidad máxima | N/D |
| Peso | 14 000 kg ◉ |
| Ojiva | 2423,0 kg ◉ |
| Longitud | 6,25 m ◉ |
| Diámetro | 800 mm ◉ |
| Guía | GPS/INS |
| Tipo de ojiva | High-explosive |