BLU-82 Daisy Cutter vs GBU-28
| Bomba de sobrepresión estadounidense de 6.800 kg empleada entre 1970 y 2008. Diseñada originalmente para la apertura de zonas de aterrizaje de helicópteros en Vietnam, fue desplegada posteriormente en Afganistán. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba de penetración |
| Tipo | Bomba convencional |
| Fabricante | -- |
| Año de servicio | 1970 |
| Unidades producidas | 225 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| La GBU-28 es una bomba guiada por láser de 5.000 lb diseñada para destruir objetivos reforzados y profundamente enterrados. Fue desarrollada para su empleo durante la Operación Tormenta del Desierto. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba de penetración |
| Tipo | Bomba antibúnker guiada por láser |
| Fabricante | Watervliet Arsenal |
| Año de servicio | 1991 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Peso | 6 800 kg ◉ |
| Ojiva | 5700,0 kg ◉ |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | Ground radar or on-board navigation |
| Tipo de ojiva | GSX slurry |
| Peso | 2 268 kg ◉ |
| Ojiva | 286,0 kg ◉ |
| Diámetro | 203 mm |
| Guía | Laser, Inertial, GPS |
| Tipo de ojiva | Tritonal or AFX-757 explosive |