BLU-82 Daisy Cutter vs GBU-57 MOP
| Bomba de sobrepresión estadounidense de 6.800 kg empleada entre 1970 y 2008. Diseñada originalmente para la apertura de zonas de aterrizaje de helicópteros en Vietnam, fue desplegada posteriormente en Afganistán. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba de penetración |
| Tipo | Bomba convencional |
| Fabricante | -- |
| Año de servicio | 1970 |
| Unidades producidas | 225 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| La GBU-57 MOP, una munición estadounidense introducida en 2011, es una bomba de 30.000 libras diseñada para destruir objetivos reforzados y situados a gran profundidad. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba de penetración |
| Tipo | Bomba antibúnker de precisión guiada |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 2011 |
| Unidades producidas | 20 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Peso | 6 800 kg ◉ |
| Ojiva | 5700,0 kg ◉ |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | Ground radar or on-board navigation |
| Tipo de ojiva | GSX slurry |
| Peso | 14 000 kg ◉ |
| Ojiva | 2423,0 kg ◉ |
| Longitud | 6,25 m |
| Diámetro | 800 mm |
| Guía | GPS/INS |
| Tipo de ojiva | High-explosive |