CBU-87 CEM vs CBU-97 SFW
| La munición de efectos combinados CBU-87, desarrollada en Estados Unidos e introducida en 1986, es una bomba de racimo de lanzamiento aéreo diseñada para batir personal y vehículos mediante la dispersión de submuniciones sobre un área extensa. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Munición de racimo |
| Tipo | Bomba de racimo |
| Fabricante | Aerojet General |
| Año de servicio | 1986 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,0 millones |
| La CBU-97 SFW, desarrollada por los Estados Unidos e introducida en 1995, es una bomba de racimo de lanzamiento aéreo empleada principalmente para la destrucción de vehículos blindados mediante sus submuniciones BLU-108. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Munición de racimo |
| Tipo | Bomba de racimo |
| Fabricante | Textron Defense Systems |
| Año de servicio | 1992 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,4 millones |
| Velocidad máxima | N/D |
| Peso | 431 kg ◉ |
| Longitud | 2,31 m ◉ |
| Diámetro | 410 mm ◉ |
| Guía | Wind Corrected Munitions Dispenser |
| Tipo de ojiva | 202 BLU-97/B submunitions |
| Velocidad máxima | Mach 1,0 |
| Peso | 420 kg ◉ |
| Longitud | 2,34 m ◉ |
| Diámetro | 400 mm ◉ |
| Guía | Infrared and laser sensors |
| Tipo de ojiva | Armour Piercing |