CBU-87 CEM vs RBK-500
| La munición de efectos combinados CBU-87, desarrollada en Estados Unidos e introducida en 1986, es una bomba de racimo de lanzamiento aéreo diseñada para batir personal y vehículos mediante la dispersión de submuniciones sobre un área extensa. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Munición de racimo |
| Tipo | Bomba de racimo |
| Fabricante | Aerojet General |
| Año de servicio | 1986 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,0 millones |
| La RBK-500 es una bomba de racimo rusa que dispersa submuniciones antitanque con guiado por infrarrojos. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Munición de racimo |
| Tipo | Bomba de racimo |
| Fabricante | NPO Bazalt |
| Año de servicio | 1987 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Peso | 431 kg ◉ |
| Longitud | 2,31 m |
| Diámetro | 410 mm |
| Guía | Wind Corrected Munitions Dispenser |
| Tipo de ojiva | 202 BLU-97/B submunitions |
| Peso | 500 kg ◉ |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | Dual-mode infrared homing system |
| Tipo de ojiva | 15 Motiv-3 SPBE-D antitank submunitions |