FAB-1500 vs FAB-3000
| La FAB-1500, una bomba de aviación de alto poder explosivo de diseño soviético introducida en 1946, se emplea principalmente para la destrucción de infraestructuras, instalaciones industriales y objetivos reforzados, y se caracteriza por sus grandes dimensiones y peso. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Bomba no guiada |
| Tipo | Bomba aérea de alto explosivo |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Año de servicio | 1954 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| La FAB-3000 es una bomba de alto explosivo soviética/rusa de 3.000 kg, introducida en 1946 principalmente para la destrucción de objetivos industriales y de infraestructuras, que se caracteriza por sus grandes dimensiones y por contar con una única espoleta de ojiva. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Bomba no guiada |
| Tipo | Bomba aérea de alto explosivo |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Año de servicio | 1954 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Velocidad máxima | 1000 km/h ◉ |
| Peso | 1 500 kg ◉ |
| Ojiva | 675,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,00 m ◉ |
| Diámetro | 600 mm ◉ |
| Guía | GPS/satellite guidance |
| Tipo de ojiva | High-explosive TNT |
| Velocidad máxima | 1000 km/h ◉ |
| Peso | 3 000 kg ◉ |
| Ojiva | 1400,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,20 m ◉ |
| Diámetro | 630 mm ◉ |
| Guía | Satellite navigation |
| Tipo de ojiva | High-explosive |