FAB-1500 vs FAB-500
| La FAB-1500, una bomba de aviación de alto poder explosivo de diseño soviético introducida en 1946, se emplea principalmente para la destrucción de infraestructuras, instalaciones industriales y objetivos reforzados, y se caracteriza por sus grandes dimensiones y peso. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Bomba no guiada |
| Tipo | Bomba aérea de alto explosivo |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Año de servicio | 1954 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| La FAB-500 es una bomba de alto explosivo de propósito general de diseño soviético, introducida en 1954. Se emplea principalmente para la destrucción de infraestructuras, instalaciones industriales y objetivos militares, y se caracteriza por su cuerpo aerodinámico. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Bomba no guiada |
| Tipo | Bomba de aviación de alto explosivo de propósito general |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Año de servicio | 1962 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | N/D |
| Velocidad máxima | 1000 km/h ◉ |
| Peso | 1 500 kg ◉ |
| Ojiva | 675,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,00 m |
| Diámetro | 600 mm ◉ |
| Guía | GPS/satellite guidance |
| Tipo de ojiva | High-explosive TNT |
| Alcance | 70,0 km |
| Velocidad máxima | Mach 1,6 ◉ |
| Peso | 500 kg ◉ |
| Ojiva | 150,0 kg ◉ |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | 452 mm ◉ |
| Guía | Satellite guidance |
| Tipo de ojiva | High-explosive |