FAB-3000 vs ODAB-500PM
| La FAB-3000 es una bomba de alto explosivo soviética/rusa de 3.000 kg, introducida en 1946 principalmente para la destrucción de objetivos industriales y de infraestructuras, que se caracteriza por sus grandes dimensiones y por contar con una única espoleta de ojiva. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Bomba no guiada |
| Tipo | Bomba aérea de alto explosivo |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Año de servicio | 1954 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| La ODAB-500PM es una bomba de explosivo aire-combustible soviética/rusa de 500 kg, caracterizada por el empleo de un proceso de detonación en dos etapas para potenciar el efecto de la onda expansiva. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Bomba no guiada |
| Tipo | Bomba termobárica de aviación |
| Fabricante | GNPP Bazalt |
| Año de servicio | -- |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Velocidad máxima | 1000 km/h |
| Peso | 3 000 kg ◉ |
| Ojiva | 1400,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,20 m |
| Diámetro | 630 mm |
| Guía | Satellite navigation |
| Tipo de ojiva | High-explosive |
| Velocidad máxima | N/D |
| Peso | 500 kg ◉ |
| Ojiva | 190,0 kg ◉ |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | Unguided |
| Tipo de ojiva | Fuel-air explosive |