FAB-500 vs ODAB-500PM
| La FAB-500 es una bomba de alto explosivo de propósito general de diseño soviético, introducida en 1954. Se emplea principalmente para la destrucción de infraestructuras, instalaciones industriales y objetivos militares, y se caracteriza por su cuerpo aerodinámico. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Bomba no guiada |
| Tipo | Bomba de aviación de alto explosivo de propósito general |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Año de servicio | 1962 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| La ODAB-500PM es una bomba de explosivo aire-combustible soviética/rusa de 500 kg, caracterizada por el empleo de un proceso de detonación en dos etapas para potenciar el efecto de la onda expansiva. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Bomba no guiada |
| Tipo | Bomba termobárica de aviación |
| Fabricante | GNPP Bazalt |
| Año de servicio | -- |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 70,0 km |
| Velocidad máxima | Mach 1,6 |
| Peso | 500 kg ◉ |
| Ojiva | 150,0 kg ◉ |
| Diámetro | 452 mm |
| Guía | Satellite guidance |
| Tipo de ojiva | High-explosive |
| Alcance | N/D |
| Velocidad máxima | N/D |
| Peso | 500 kg ◉ |
| Ojiva | 190,0 kg ◉ |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | Unguided |
| Tipo de ojiva | Fuel-air explosive |