FT-1 vs GBU-10 Paveway II
| El FT-1 chino, presentado en 2006, es un kit de guiado de precisión para bombas de 500 kg que utiliza navegación inercial y por satélite (BeiDou/GPS), lo que permite ampliar su alcance hasta los 18 km. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Kit de guiado satelital/inercial para bombas |
| Fabricante | China Academy of Launch Vehicle Technology |
| Año de servicio | 2006 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Bomba guiada por láser compuesta por una cabeza de combate Mk 84 de 2.000 libras y un kit de guiado Paveway II para ataques de precisión contra objetivos de superficie de alto valor. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1968 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 18,0 km |
| Peso | 500 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Guía | Inertial navigation + GPS/BDS satellite guidance |
| Tipo de ojiva | -- |
| Alcance | N/D |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ojiva | 429,0 kg |
| Guía | GPS and Laser |
| Tipo de ojiva | High-explosive |