FT-1 vs GBU-16 Paveway II
| El FT-1 chino, presentado en 2006, es un kit de guiado de precisión para bombas de 500 kg que utiliza navegación inercial y por satélite (BeiDou/GPS), lo que permite ampliar su alcance hasta los 18 km. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Kit de guiado satelital/inercial para bombas |
| Fabricante | China Academy of Launch Vehicle Technology |
| Año de servicio | 2006 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| La GBU-16 Paveway II es una bomba guiada por láser, basada en la Mk 83, empleada por la USAF, la USN y la OTAN para ataques de precisión. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Año de servicio | 1976 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 18,0 km |
| Peso | 500 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Guía | Inertial navigation + GPS/BDS satellite guidance |
| Tipo de ojiva | -- |
| Alcance | N/D |
| Peso | 454 kg ◉ |
| Ojiva | 454,0 kg |
| Guía | Semi-active laser |
| Tipo de ojiva | Mk 83 general-purpose bomb |