FT-1 vs GBU-31 JDAM
| El FT-1 chino, presentado en 2006, es un kit de guiado de precisión para bombas de 500 kg que utiliza navegación inercial y por satélite (BeiDou/GPS), lo que permite ampliar su alcance hasta los 18 km. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Kit de guiado satelital/inercial para bombas |
| Fabricante | China Academy of Launch Vehicle Technology |
| Año de servicio | 2006 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Kit de guiado por GPS/INS que transforma bombas de caída libre de 2000 libras en municiones guiadas de precisión para ataques todo tiempo contra objetivos fijos y estacionarios. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Kit de guiado para munición de precisión |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 1997 |
| Unidades producidas | 550 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,0 millones |
| Alcance | 18,0 km ◉ |
| Peso | 500 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Guía | Inertial navigation + GPS/BDS satellite guidance |
| Tipo de ojiva | -- |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ojiva | 429,0 kg |
| Guía | GPS, Inertial, Laser |
| Tipo de ojiva | Mark 80 or BLU series |